NASDAQ: MU · 存檔日期 2026-03-26
美光科技 MU 投資分析
TurboQuant 衝擊評估報告
TurboQuant 衝擊 · 估值重定 · 抄底策略 | Thinking with AI | Tony01
TurboQuant 壓縮的是 KV Cache(鍵值緩存)——LLM 推理時存儲上下文的臨時數據。隨著 context window 擴大(4K→128K→1M tokens),KV Cache 線性膨脹,成為 GPU 顯存主要殺手。TurboQuant 技術本質
核心參數:將 KV Cache 從標準 16-bit 壓縮至 3-bit,內存占用減少 6 倍,推理速度提升最高 8 倍,零精度損失,無需重新訓練。
關鍵區分:TurboQuant 不影響模型權重占用的 HBM,與 AI 訓練任務無關,不直接影響 NAND/SSD 存儲。
分層影響評估
| 細分品類 | 代表公司 | 受衝擊程度 | 核心邏輯 |
|---|---|---|---|
| HBM | MU / 三星 / SK海力士 | ? 極小 | 訓練需求不變,HBM無可替代,2026年已鎖單 |
| 推理側普通 DRAM | MU(DRAM部分) | ???? 中度 | KV Cache 壓縮直接命中,Jevons 悖論緩衝 |
| NAND / SSD | SNDK、WDC、STX | ???? 情緒 > 基本麵 | 與KV Cache無直接關聯,屬於恐慌蔓延,跌幅過度 |
SNDK 結論:跌幅(-6.5%)屬過度反應,NAND 與 KV Cache 無關,但分析師上行空間僅 3%,反彈空間有限,估值並不便宜。
02
基於 Q1 FY2026(2025年12月季度),總收入 $136億,年化約 $550億:美光收入結構拆解
| 品類 | 季度收入 | 年化收入 | 占比 | TurboQuant 影響 |
|---|---|---|---|---|
| DRAM 合計 | ~$107億 | ~$430億 | ~79% | 分層分析 ↓ |
| ? HBM(推算) | ~$31億 | ~$124億 | ~23% | ? 極小影響 |
| ? 非HBM DRAM | ~$76億 | ~$306億 | ~56% | ???? 中度影響 |
| ? 推理側DRAM(靶區) | ~$25億 | ~$100億 | ~18% | ???? 直接命中 |
| NAND | ~$27億 | ~$108億 | ~20% | ???? 情緒衝擊 |
核心結論:TurboQuant 真正命中的靶區年化約 $100億,占總收入 18%。HBM 的 2026 年供應已 100% 鎖定,完全隔離於衝擊之外。
03
估值影響量化模型
三情景 EPS 影響
假設:毛利率56%,營業利潤率47%,股本11.3億股,EPS基礎約$20| 情景 | 受影響收入基數 | 需求增速壓縮 | 年化營收損失 | EPS 損失 | 占總收入 |
|---|---|---|---|---|---|
| 樂觀 | $100億 | -30% | ~$30億 | -$1.20 | -5.5% |
| 基準 | $100億 | -40% | ~$40億 | -$1.60 | -7.3% |
| 悲觀 | $100億 | -50% | ~$50億 | -$2.00 | -9.1% |
綜合估值目標價(EPS 損失 + PE 收縮)
樂觀情景
~$333
-8% / -$29
EPS -$1.20 · PE 18.67→17.5x
需求增速壓縮 30%
需求增速壓縮 30%
基準情景
~$319
-12% / -$43
EPS -$1.60 · PE 18.67→17x
需求增速壓縮 40%
需求增速壓縮 40%
悲觀情景
~$297
-18% / -$65
EPS -$2.00 · PE 18.67→16x
需求增速壓縮 50%
需求增速壓縮 50%
修正說明:初版估算「10-15%下行壓力」偏保守。正確區間為基準 -12%,悲觀上限 -18%,對應 $297-319 支撐區。當前價 $361 已消化基準情景,悲觀情景還有 7-10% 下行空間未被定價,觸發節點為 7月1日財報指引下修。
04
技術麵分析(日線)
均線狀態
| 均線 | 當前值 | 狀態 | 含義 |
|---|---|---|---|
| MA(5) | $393 | 價格在下方 | 極短期超賣 |
| MA(20) | $409 | 已跌破 ? | 短期趨勢破壞 |
| MA(50) | $404 | 已跌破 ? | 中期支撐失守 |
| EMA(9) | $402 | 已跌破 ? | 動能轉負 |
| MA(100) | $331 | 尚未測試 ?? | 下方關鍵支撐,通常大跌必須測試百日線才算完成 |
| MA(200) | $237 | 遠在下方 ? | 牛市總體完好,核彈級支撐 |
關鍵支撐位
$340–345
2026年1-2月密集成交區
近期橫盤平台,PE約17x
近期橫盤平台,PE約17x
★★☆☆☆
$331
MA(100) 當前值
機構成本線,通常大跌必到
機構成本線,通常大跌必到
★★★☆☆
$310–318
? 主要抄底區下沿
2025年12月跳空缺口區上沿,PE約16x
2025年12月跳空缺口區上沿,PE約16x
★★★★☆
$297–305
? 核心抄底區
量價密集區中部,PE約15x,悲觀情景目標位
量價密集區中部,PE約15x,悲觀情景目標位
★★★★★
$237
MA(200)
跌到這裏說明牛市邏輯徹底破壞
跌到這裏說明牛市邏輯徹底破壞
極限
形態警告:典型頂部破位下行結構,連續大紅量柱,無縮量止跌信號,無下影線。MA(100)=$331 尚未測試——不宜在當前 $361 直接抄底,等 $310-331 區間出現錘子線/十字星/大下影線+縮量信號再進場。
05
抄底策略
分批進場計劃(目標區:$297–318)
第一批 · 30% 倉位
$318
附近區域
進場條件:出現縮量 + 下影線止跌信號,等待K線確認,不搶跑
止損:$290
第二批 · 40% 倉位
$297–305
如繼續下跌
悲觀情景目標位,量價密集支撐,繼續下跌則承接
止損:$270
第三批 · 30% 倉位
視財報
2026.07.01 後
財報確認 HBM 需求指引未下修,最確定性進場窗口
止損:$270
期權策略對比
| 品種 | 行權價 | 到期 | 策略邏輯 | 適合情景 |
|---|---|---|---|---|
| JAN'27 220C(已平倉參考) | $220 深度實值 | 2027.01 | Delta≈1,等同持股,已獲利了結 | 牛市起步階段 |
| JAN'28 350–400C ?推薦 | $350-400 輕虛值 | 2028.01 | 等支撐區信號後建倉,給 Jevons 悖論時間,7月財報催化 | 調整後重入 |
不急進場的三個理由:① 下跌動能未止,無技術信號;② 7月財報前 TurboQuant 敘事持續壓製;③ 當前伊朗戰爭倉位(LNG+RTX+VIX)邏輯更強,MU 不是最優先級。
06
風險矩陣
TurboQuant 悲觀情景兌現
7月財報推理DRAM需求指引被下修
???? -18%
2026.07.01
SK Hynix 美國上市競爭壓製
IPO募資$140億,市場份額爭奪加劇
???? -5%
2026年內
伊朗停火(正麵尾風險)
科技股資金回流,MU 跟漲
???? +8~15%
隨時可能
HBM 需求超預期(護底)
2026年全年已鎖定,確定性收入不受影響
???? 護底
持續有效
關鍵催化劑時間線
- 2026.07.01 — MU Q3 FY2026 財報:最重要觀察節點,HBM指引 + 推理DRAM需求指引雙看
- 2026年4月 — ICLR 2026:TurboQuant 正式學術發布,實際部署進度更清晰
- 隨時 — 伊朗停火 → 科技股回流 → MU 可能跟漲 8-15%
- 2026年內 — SK Hynix 美國 IPO,競爭敘事強化,$140億融資壓製 MU
07
核心結論速查
TurboQuant 打擊 MU 的核心部位?
推理側普通 DRAM,年化約 $100億,占總收入 18%
HBM 安全嗎?
? 安全,2026年全年已鎖定,與 TurboQuant 無關
SNDK 值得關注嗎?
跌幅過度但估值貴(上行空間僅 3%),不是優先選擇
估值衝擊有多大?
基準 -12%(→$319),悲觀 -18%(→$297);$361 已消化基準情景
現在抄底嗎?
? 不急,等 $310-331 區間止跌K線信號
期權怎麽選?
JAN'28 350-400C,在支撐區信號出現後建倉
最重要的觀察節點?
? 2026.07.01 財報:HBM指引 + 推理DRAM需求指引雙看