70年代,四十塊錢一月一家四口可以日子過得很滋潤嗎?俺來給你算算
你們家4口人,一個月的米要100斤吧,算你們吃40斤大米,60斤秈米,大約15元。
一次買五十斤米回來(大米秈米參合著燒),吃一個月還不止。其他糧票呢,買麵,吃點食堂,買饅頭等
水電費4元至少吧。
記不很清楚了,我們當時是幾家人家合用的水表,按人頭算的,水費一個人好像就一兩毛錢,夏天多一點。電費記不得了
全家理發,一個月算1元。
剃一個頭,一毛五,你自己算,很多人家節約是自己剃的
4個人2斤油,1.6元。
油是肯定用不了那麽多滴,你們家天天炸油鍋啊
鹽,醬油,醋,茶,2元不多吧。
鹽三分錢一斤吧,醬油一毛五一瓶,夠用很久啦,糖倒是蠻貴的,我們還用過糖精,很便宜
房租,算你家房子小,2元吧。
四元
肥皂草紙,2元也要吧。
草紙一毛錢一刀,哈哈
不要添置點衣褲鞋襪毛巾被褥什麽的,一個月2元也不多吧。
吃的好點的話,穿的方麵就差點嘍,反之亦然
你和你弟弟的學雜費,一年18元吧,每月1.5元。
按兩個學期算,三至五元/年
算你們家從來不看電影不買書,也沒有親戚來往,你爸不抽煙不喝酒,至此已至少30元了,還有10元買副食品,一天3毛你去滋潤吧。
電影票五分或一毛錢,打個公用電話四分,哈哈,挺滋潤滋潤滴,有的是時間玩!!!