秋天要來了,要看秋色的美中的Michigan也是個選擇。M22路線看湖看秋葉,是條有名的風景路。我開過這條路。
先上張地圖:地圖上的紅色箭頭就是M22的線路,頂上虛線的紅色箭頭是我們往北走了一點去看了一個風景。下麵從cadillac到manistee是M55。
我是從cadillac出發的,橫穿M55.M55筆直的,兩邊就是Manistee National Forest,如果秋葉是peak,又是晴天,這條路就很漂亮,不愧為scenic road。但這周末正好是雨天,雨中的秋色倒也有自己的風景。
下麵是3個視頻,我喜歡把video和片子編輯在一起來講故事,願意點擊看視頻的就跟著我在M22身臨其境的開一趟。
第1個視頻裏是穿越Manistee National Forest,M55 West,從Cadillac 到Manistee要一個小時,天暗雨大,等到雨稍小些拍了這些,用iphone6拍的,留個紀念,留下回憶。
到了Manistee玩了會兒,這個小鎮挺漂亮的,應該安排些時間,停留1-2小時吧,隻是我還沒整理鎮上的片子,先把M22整理出來了。
世界五大湖中隻有密西根湖Michigan Lake有繞湖一圈的自駕遊,而且都在美國境內,夢想有一天能夠繞湖開一圈,現在隻開了其中的一小段。M22就是繞湖路線的一部份,去年十月的一個周末,為了看湖也為了看秋葉,沒想到氣候有點反常,十月中旬秋葉本該peak的還沒peak,大多地方看到的綠色多於秋色。但是湖倒是看了個夠,現在就請你綁好保險帶,跟我一起沿著M22的路線看一路的風景。
據說M22曾有一年被選為美國最美風景路,它從manistee小鎮開始到Traverse City小鎮結束,從早上開始開,到晚上7點天黑了到達Traverse City,一路玩過去,每個地方都不敢久留,這是一次看湖看秋葉的旅行。
這一集裏看到的老式加油站,現在都不多見,也許以後沒有了。從下麵的Manistee開到route 115結束,一小段的路線,在Scenic Route吃了自帶的食品算是午餐,根本不敢把時間浪費到去餐館吃一頓。在湖邊的車裏吃,車窗開著,引來黃蜂,後來總算把黃蜂趕出了車外。
過了東西方向的115繼續沿著M22North開,沿路的湖邊風景不錯,有的開著開著就pass了,有的有路牙子的可以停下來拍一拍,有的沒有隻好在車上一路開一路看了。
我的體會是M22要在秋葉peak的時候去,我去的時候還沒peak,看到的很多還是綠色的,有點遺憾。
未完待續