2022 (85)
2023 (104)
2024 (90)
統計結果
從網上看到了美國感恩節後黑色星期五的節日銷售狀況,並請AI確認。在沒有考慮道通貨膨脹因素時,實際銷售(真實的金額)主要統計結果是,
1)2025年總銷售額 (網上 + 實體店), 比2024年上升 4.1%;
2)網上銷售比2024年上升 11%,
3) 網上銷售占總銷售額的52-54%,
疑問:與2024年相比,實體店具體增加或減少的情況為何沒有任何報道?隻按常理估計,總額上升4.1% , 總額中一大半的部分(52-54%)上升11%, 那另一小半(46-48%)沒說出的部分似乎隻有下降, 才能讓等式兩邊平衡。具體的計算驗證了這個估計。
具體計算
根據這些數據,可以計算出實體店的銷售表現。
假設: 2025年銷售總額 100, 那麽,網上銷售(取中間值) = 100 x 53% = 53; 實體店銷售 = 100 - 53 = 47.
1. 不考慮通貨膨脹的因素
因為2025年總銷售 比2024年增加 4.1%,所以 2024年總銷售 = 100/(1+0.041) = 96.06
因為2025年比網上銷售比2024年上升 11%, 所以2024年網上銷售 = 53/(1+0.11) = 47.75
2024年實體店銷售 = 2024年總銷售 - 2024年網上銷售 = 96.06 - 47.75 = 48.31
如前假設中的計算,2025年實體店銷售為47,所以,2025年實體店的銷售變化 = (47 - 48.31)/48.31 = - 2.71%
2. 考慮通貨膨脹的因素
根據公式: 實際增加(變化)率= [ 1 + 數字增加(變化) ]/[1+ 通貨膨脹率] - 1
假設通貨膨脹率是3%,而報道中的增加率是 4.1%, 那麽,
2025年的整體銷售則比2024年增加 = (1+ 0.041)/(1+0.03) - 1 = 1.07%,
網上銷售增加率 = (1+0.11)/(1+0.03) - 1 = 7.77%
如此一來
2024年總銷售 = 100/(1+ 0.0107) = 98.94
2024年網上銷售 = 53/(1+0.0777) = 49.18
2024年實體店銷售 = 98.94 - 49.18 = 49.76
如前假設,2025年實體店銷售 為 47,那麽,2025年實體店的銷售變化 = (47 - 49.76)/49.76 = - 5.55%
結論
1
不考慮通貨膨脹的因素,與2024年黑色星期相比,
2025年的銷售總額增加了4.1%,網上銷售增加11%,實體店銷售下降2.71%;
考慮到通貨膨脹(3%)的因素,與2024年黑色星期五相比,
盡管網上銷售增加7.77%, 但2025年的銷售總額僅增加1.07%, 而實體店銷售則下降 5.55%。
2
這樣的黑色星期五銷售業績趨勢應令人沮喪,但美國媒體的報道則隻強調總銷售大漲(增加4.1%), 特別是網上銷售大漲(增加11%)的好消息,刻意回避實體店的萎靡狀況,給人經濟形勢喜人的感覺甚至錯覺。這是欺負MAGA人民不會算算數!
假設: 2024年銷售總額 100, 那麽,
1. 不考慮通貨膨脹的因素
因為2025年總銷售 比2024年增加 4.1%,所以 2025年總銷售 = 100(1+0.041) =104.10
2025年網上銷售為總額的 53%, 網上銷售 = 104.10 x 0.53 =55.17
2025年實體店銷售 = 總額-網上銷售 = 104.10 - 55.17 = 48.93
因為2025年比網上銷售比2024年上升 11%, 所以2024年網上銷售 = 53.17/(1+0.11) = 49.71
如此,2024年實體店銷售 = 總額 - 網上銷售 = 100 - 49.71 = 50.29
2025年與2024年實體店比較, 變化 = (48.93 - 50.29)/50.29 = -2.70%
2. 考慮通貨膨脹的因素
根據公式: 實際增加(變化)率= [ 1 + 數字增加(變化) ]/[1+ 通貨膨脹率] - 1
假設通貨膨脹率是3%,而報道中的增加率是 4.1%, 那麽,
2025年的整體銷售則比2024年增加 = (1+ 0.041)/(1+0.03) - 1 = 1.07%,
網上銷售增加率 = (1+0.11)/(1+0.03) - 1 = 7.77%
如此一來
2025年總銷售 = 100(1+ 0.0107) = 101.07
2025年網上銷售 = 101.07 x 0.53 = 53.57
2025年實體店銷售 = 總額 - 網上銷售 = 101.07 - 53.57 = 47.50
考慮通貨膨脹因素後,2025年網上銷售比2024年增加 7.77%, 那麽,2024年的網上銷售 = 53.57/(1+0.0777) = 49.71
2024年實體店銷售 = 總額 - 網上銷售 = 100 -49.71 = 50.29
考慮通貨膨脹因素,2025年實體店銷售與2024年實體店相比的變化 = (47.50 - 50.29)/50.29 = - 5.55%
與帖子中算法得出的結論相同。