菜市調查:ZG村這家的電話也打了,物價數據也回來了。
菜的單價差別很小,不列舉了。
因為隻算菜肉米果,日常用品都沒有算(比如手紙、油鹽醬醋、洗漱用品等等),所以總費用(兩個老師加保姆)大約每天90元左右,沒有到100元。他們吃肉的量也少了40%。他們貴的地方是吃牛肉羊肉。
如果算那些日常用品,相信很接近100。
我的結論是,三口之家,100元/天的時代已經很真實了。
這兩個電話都是今天打的,對象就是農貿市場,不是超市。家在BJ的,不妨也打電話問問,比較比較,大家再看考不考譜。
就是玩玩,消遣消遣,認真到這個地步,我已經很“敬業”了。
順便回下麵潛水員的貼,我真忘了問蝦和黃花魚了。兩位老師偶然吃三文魚(超市),價錢比美國貴。我隻算每天的慣例,特殊的就算了。象那個四口之家,男主人每天一杯紅酒,還是兩百塊一瓶那種,但不算了,隻按普通人通常的吃法算。